Ваш город: Вологда

Владельцам заведений

Памятник зенитка

развернуть карту свернуть карту
Памятник зенитка

Еще один памятник, посвященный героям Великой Отечественной войны, о чем гласит надпись на мемориальной доске: «Отважным зенитчикам – стражам вологодского неба в годы Великой Отечественной войны».

Именно благодаря им за все время военных действий на город не упала ни одна бомба, хотя попытки бомбардировок предпринимались неоднократно.

Гитлер планировал захватить Вологду в мае 1942 года. Но силами Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО, в составе которого находился и 272-й зенитный артиллерийский дивизион, город отстояли. Под особой охраной находилась железная дорога, поскольку именно по этим путям доставлялись военные грузы в Ленинград и на другие фронты. Обратно через Вологду шли эшелоны с ранеными.

Зенитка, ставшая памятником – это 85-ти миллиметровая зенитная пушка 52-К образца 1939 года. Кроме своего прямого назначения – борьбы с авиацией противника, воздушным десантом и живыми наземными целями, это орудие до 1942 года использовалось и для решения нехарактерной задачи – отражения атаки танков. Снаряд зенитки был такой мощности, что мог прошить броню всех типов танков германской армии, находившихся на вооружении до 1943 года.

Интересный факт: среди зенитчиков, защищавших Вологду, были женщины, стрелявшие не менее точно и метко по вражеским самолетам, чем воины - мужчины. 


Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Вологда, ул. Зосимовская

Смотреть на карте